カテゴリー別アーカイブ: 部活動・大会結果報告

女子バレー部大会結果報告

女子バレー部は、5月7日に行われました春季大会兼関東大会予選で、都立福生高校に勝利を収めることができました。2回戦では強豪校である実践学園と戦い、残念ながら破れてしまいましたが、東京都ベスト64という結果で終えることが出来ました。6月のインターハイ予選に向けて、日出一同応援していきたいと思います。また、他の部活動の応援もよろしくお願いします。

ボクシング部 関東大会出場決定!

 4月29日(土)・30日(日)・5月3日(水)の3日間、府中東で関東大会の東京都予選が行われました。

4月29日(土)試合結果
階級 氏名 試合結果 対戦相手(学校名)
ライトフライ級 千吉良 将矢 WP
3-0
金 唯聖(東京朝鮮)
ライトフライ級 金子 粋己 WP
0-3
墨田 宏光(駿台学園)
フライ級 光富 元 RSC
1R
杉本 聖弥(駿台学園)
フライ級 中山 凌 WP
0-3
宮本 陽樹(駿台学園)
ライト級 吉岡 龍彦 WP
0-3
森脇 海人(駿台学園)
ライト級 根岸 主 RSC
2R
康 景太(東京朝鮮)
 

4月30日(日)試合結果

階級 氏名 試合結果 対戦相手(学校名)
フライ級 中野 誠士 WP
3-0
戎能 弘咲(都立農業)
フライ級 小堀 陽介 WP
2-1
江田 葵一(駿台学園)
バンタム級 山下 太寛 ABD
2R
宇塚 大輔(駿台学園)
バンタム級 鵜澤 佑気 RSC
2R
西條 大悟(駿台学園)
ライトウェルター級 山田 隼輔 RSC
3R
佐々木 尽(八王子拓真)
 

5月3日(土)決勝試合結果

階級 氏名 試合結果 対戦相手(学校名)
フライ級 小堀 陽介 WP
3-0
中野 誠士(日出学園)
フライ級 中野 誠士 WP
0-3
小堀 陽介(日出学園)
バンタム級 鵜澤 佑気 WP
0-3
榊原 雅也(駿台学園)
ライト級 根岸 主 WP
2-1
染谷 雅敬(駿台学園)

ライトフライ級 千木良 将矢,フライ級 小堀陽介,ライト級 根岸 主,ライトウェルター級 山田隼輔は優勝を果たし、本大会出場を決め、フライ級 中野 誠士,バンタム級 鵜澤 佑気は準優勝を果たしました。

 

ご声援ありがとうございました。

20170503_135406

 

 

 

 

4/23(日) 野球部 練習試合結果!!

4月23日(日)

都立足立工業高校と練習試合を行いました。

今日は1年生が初先発で結果は4-4の引き分けでした。

ミスもありましたがそのぶんバッテイングで返そうとする姿勢が見られ、最終回で追いつくことができました。あと1点取り、勝てるように明日から練習していきたいと思います。

IMG_2225足立工業IMG_2224足立工業

4/22(土) 野球部 練習試合結果!!

4月22日(土)

県立岸根高校と練習試合を行いました。

結果は負けてしまいました。

雨の中でピッチャーのコントロールが悪くフォアボールの多い試合でした。

次の試合ではフォアボールをなくせるようにしたいと思います!

バドミントン部第5回日出杯

11月13日(日)第5回日出バドミントン選手権大会が行われました。
目黒区近辺の高校を始め、ほかの区からも多くの学校が集まり、非常に盛り上がりました。
普段試合をしない相手と試合をすることで、学べることも多かったのではないでしょうか。
本校の女子部員も見事ベスト4に輝くことができました。参加してくだっさった学校の皆さんありがとうございました。
年末には、第6回大会を実施する予定でおりますので、多くの学校の参加をお待ちしています。

img_1809

ダンス部大会結果(2016年 上半期)

今年に入り、2016年の半分が終わりました。子供たちはダンス部の目標である「日本一」を形にするために、日々練習に対し本気で頑張っております。これも保護者の方々を始め、多くの人の支えがあってのことと感謝しています。先日までの大会結果をまとめましたので、ご覧ください。

 

  • 1月9日 代々木第二体育館

全国高等学校ダンスドリル選手権 全国冬季大会  HIPHOP男女混成部門small編成  優勝

 

  • 3月30日 横浜文化体育館

日本高校ダンス部選手権新人戦 東日本大会  スモールクラス  優勝

 

  • 6月5日 神奈川県民ホール

日本ダンス大会  19位

 

  • 6月26日 帝京大学

全国高等学校ダンス部選手権 東京予選審査会 全国決勝大会出場権獲得

 

  • 7月18日 千葉市民会館大ホール

全日本高等学校チームダンス選手権 関東甲信越予選大会  優勝(全国決勝大会出場権獲得)

全国決勝大会は、来る9月20日に北九州メディアドームで開催されます。

 

  • 8月2日 代々木第二体育館

全国高等学校ダンス部選手権 全国決勝大会出場

 

  • 8月4日 神奈川県民ホール

日本高校ダンス部選手権 関東甲信越予選大会  準優勝(全国決勝大会出場権獲得)

全国決勝大会は、来る8月16日にパシフィコ横浜〈国立大ホール〉にて開催されます。

 

連日、保護者の皆様、OGの皆様におかれましては、各種大会の会場まで足をお運び頂き、熱い応援を頂きありがとうございます。引き続き、大会が続きますが、応援宜しくお願い致します。

ボクシング部、インターハイ決勝進出!!

7月28日から広島で行われている高校総体ボクシング競技の決勝戦にPin級で松本流星、LF級で久根崎寛斗が決勝進出を決めました。

松本の対戦相手は熊本の強豪、開新高等学校の重岡銀次郎選手。

久根崎の対戦相手は地元広島の雄、崇徳高等学校の田村拓実選手。

両者ともに厳しい戦いになりますが、必ずや優勝を勝ち取ってくれるでしょう。

皆様の熱い応援をお願いいたします。

IMG_0692

IMG_0690

陸上競技部 大会結果報告

5月21日、22日に行われました、東京都高等学校対校選手権大会の結果報告です。

本校の陸上部からは、2名出場しました。

この大会の各種目上位6位以内の選手は、6月17日~20日に行われる南関東大会に出場できます。

 

試合結果

2-H 長張修也 走高跳 1m85 予選敗退

3-G フセイニ玲南 200m 25″31 第6位

 

長張は残念ながら関東大会進出はなりませんでしたが、フセイニが日出高校陸上競技部を代表して南関東大会に出場します。

さらに上を目指し、インターハイに行けるよう頑張っていきます。

 

1463951967651

 

 

 

 

 

1463951969316

 

 

 

 

 

1463951970890

 

テニス部 練習講習会

5月17日(火) 、本校テニスコートにてウィンザーラケットショップさん、ヨネックスさんに来校していただき、新1年生試打会・練習講習会が行われました。
4名のスタッフの方に来ていただき、部員全員、手厚く丁寧な指導を受けることができました。
普段の部活動でうまくできないことも、今回の講習会を通してできるようになり、レベルアップした部員が多くいました。
技術面だけでなく知識面での向上も図ることができた今回の講習会を機に、今後の部活動ではより盛り上がりを見せ、活動していきたいと思います。応援よろしくお願いします!!

IMG_8361 IMG_8362 IMG_8364 IMG_8370 IMG_8376 IMG_8390

硬式野球部GW合宿

5月2日(月)~5月5日(木)にかけて、長野県の上水内郡飯綱町にて合宿を行いました。

この合宿は、夏の甲子園大会の予選に向けて、各部員の技術力の向上とチームワークを高める目的で行いました。

 

今回の合宿では得るものが多く、満足のいくものとなりました。特に3日(火)に行われた練習試合では、新チームで初勝利を経験することができ、部員一同大いに盛り上がりました。

これから夏の大会に向け、躍進していきますので、応援のほどよろしくお願いします。

 

DSCN6722

 

 

 

 

 

 

DSCN6766

 

 

 

 

 

 

DSCN6782

 

 

 

 

 

 

IMGP3713

 

 

 

 

 

IMGP3770

 

 

 

 

 

IMGP4129

 

 

 

 

 

IMGP4196

 

 

 

 

 

IMGP4211