カテゴリー別アーカイブ: 部活動・大会結果報告

女子バレー部大会結果報告

女子バレー部は、5月7日に行われました春季大会兼関東大会予選で、都立福生高校に勝利を収めることができました。2回戦では強豪校である実践学園と戦い、残念ながら破れてしまいましたが、東京都ベスト64という結果で終えることが出来ました。6月のインターハイ予選に向けて、日出一同応援していきたいと思います。また、他の部活動の応援もよろしくお願いします。

4/23(日) 野球部 練習試合結果!!

4月23日(日)

都立足立工業高校と練習試合を行いました。

今日は1年生が初先発で結果は4-4の引き分けでした。

ミスもありましたがそのぶんバッテイングで返そうとする姿勢が見られ、最終回で追いつくことができました。あと1点取り、勝てるように明日から練習していきたいと思います。

IMG_2225足立工業IMG_2224足立工業

4/22(土) 野球部 練習試合結果!!

4月22日(土)

県立岸根高校と練習試合を行いました。

結果は負けてしまいました。

雨の中でピッチャーのコントロールが悪くフォアボールの多い試合でした。

次の試合ではフォアボールをなくせるようにしたいと思います!

バドミントン部第5回日出杯

11月13日(日)第5回日出バドミントン選手権大会が行われました。
目黒区近辺の高校を始め、ほかの区からも多くの学校が集まり、非常に盛り上がりました。
普段試合をしない相手と試合をすることで、学べることも多かったのではないでしょうか。
本校の女子部員も見事ベスト4に輝くことができました。参加してくだっさった学校の皆さんありがとうございました。
年末には、第6回大会を実施する予定でおりますので、多くの学校の参加をお待ちしています。

img_1809

ダンス部大会結果(2016年 上半期)

今年に入り、2016年の半分が終わりました。子供たちはダンス部の目標である「日本一」を形にするために、日々練習に対し本気で頑張っております。これも保護者の方々を始め、多くの人の支えがあってのことと感謝しています。先日までの大会結果をまとめましたので、ご覧ください。

 

  • 1月9日 代々木第二体育館

全国高等学校ダンスドリル選手権 全国冬季大会  HIPHOP男女混成部門small編成  優勝

 

  • 3月30日 横浜文化体育館

日本高校ダンス部選手権新人戦 東日本大会  スモールクラス  優勝

 

  • 6月5日 神奈川県民ホール

日本ダンス大会  19位

 

  • 6月26日 帝京大学

全国高等学校ダンス部選手権 東京予選審査会 全国決勝大会出場権獲得

 

  • 7月18日 千葉市民会館大ホール

全日本高等学校チームダンス選手権 関東甲信越予選大会  優勝(全国決勝大会出場権獲得)

全国決勝大会は、来る9月20日に北九州メディアドームで開催されます。

 

  • 8月2日 代々木第二体育館

全国高等学校ダンス部選手権 全国決勝大会出場

 

  • 8月4日 神奈川県民ホール

日本高校ダンス部選手権 関東甲信越予選大会  準優勝(全国決勝大会出場権獲得)

全国決勝大会は、来る8月16日にパシフィコ横浜〈国立大ホール〉にて開催されます。

 

連日、保護者の皆様、OGの皆様におかれましては、各種大会の会場まで足をお運び頂き、熱い応援を頂きありがとうございます。引き続き、大会が続きますが、応援宜しくお願い致します。

ボクシング部、インターハイ決勝進出!!

7月28日から広島で行われている高校総体ボクシング競技の決勝戦にPin級で松本流星、LF級で久根崎寛斗が決勝進出を決めました。

松本の対戦相手は熊本の強豪、開新高等学校の重岡銀次郎選手。

久根崎の対戦相手は地元広島の雄、崇徳高等学校の田村拓実選手。

両者ともに厳しい戦いになりますが、必ずや優勝を勝ち取ってくれるでしょう。

皆様の熱い応援をお願いいたします。

IMG_0692

IMG_0690

目黒区スポーツ表彰

6月25日に、スポーツ活動を通して、日頃の成果を大会にて発揮し、優秀な成績を収めた個人及び団体が表彰される目黒区スポーツ表彰が挙行されました。全13表彰のうち、日出からは7つの表彰をいただきました。

 

表彰された団体、個人のさらなる活躍を期待しています。

 

詳細は【コチラ】からご覧ください。

 

 

久根崎 寛斗
(日出高等学校)
平成27年度第57回
関東高等学校ボクシング大会
 ボクシング ライトフライ級 優勝
堀江 亨
(日出高等学校通信制)
全日本ジュニアテニス選手権’15  16歳以下男子シングルス 優勝
本玉 真唯
(日出高等学校通信制)
全日本ジュニアテニス選手権’15  16歳以下女子シングルス 優勝
2015世界スーパージュニア
テニス選手権大会
 女子シングルス 優勝
高山 文香
(日出高等学校)
第38回全国
JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
 女子100メートルバタフライ
15から16歳 優勝
金戸 華
(日出高等学校)
第38回全国
JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
 女子16から18歳
3メートル飛板飛込 優勝
日出高等学校
ダンス部
(日出高等学校)
全国高等学校
ダンスドリル選手権大会
 ヒップホップ
男女混成部門スポール編成 優勝
日出高等学校
女子ソフトボール部
(日出高等学校)
平成27年度
東京都高等学校総合体育大会
 ソフトボール 優勝

ボクシング部 インターハイ東京都予選

6月11日から府中東高校にて平成28年度 東京都高校ボクシング選手権大会兼
国体選考会が行われました。
フライ級井灘 智也(通信制)が準優勝,ライトフライ級 久根崎 寛斗(全日制),ウェルター級の田口航遙(全日制)が本大会優勝を果たしました!!

すでに出場が決定している松本に加え、この結果を受け、久根崎、田口が広島県で行われるインターハイに出場が決定いたしました。

ご声援よろしくお願いいたします。

試合結果(決勝)

階 級 氏名(日出) 試合結果 対戦相手(所属)
LF級 久根崎 寛斗 PTS 墨田 宏光(駿台学園)
F 級 井灘 智也 TKO 杉本 聖弥(駿台学園)
W  級 田口 航遙 PTS 本間一志(駿台学園)

 

試合結果(準決勝)

階 級 氏名(日出) 試合結果 対戦相手(所属)
LF級 久根崎 寛斗 PTS 千吉良 将矢(日出高校)
LF級 千吉良 将矢 PTS 久根崎 寛斗(日出高校)
LF級 中山 凌 TKO 墨田 宏光(駿台学園)
F 級 井灘 智也 PTS 長束 勇樹(府中東高校)
F 級 小堀 陽介 PTS 杉本 聖弥(駿台学園)
B 級 中野渡 礼輝 PTS 村松 隆輝(駿台学園)
W  級 田口 航遙 PTS 春山 達哉(東京・共栄学園)

ボクシング部 関東大会優勝

6月3日から習志野市袖ヶ浦体育館にて行われた第58回関東高等学校ボクシング大会にて、P級 松本、LF級 久根崎 が優勝を収め、W級で田口が3位入賞を果たしました。

また、P級松本は大会MVPにも選出されました。応援いただいた皆様に厚く御礼申し上げます。

 

試合結果(決勝)

階 級 氏名(日出) 試合結果 対戦相手(所属)
Pin級A 松本 流星 3-0 豊島 海優(神奈川・横浜総合)
LF級 久根崎 寛斗 3-0 鳴海 雄大(栃木・作新学院)

試合結果(2日目)

階 級 氏名(日出) 試合結果 対戦相手(所属)
Pin級A 松本 流星 3-0 半田 瑞起(栃木・作新学院)
LF級 久根崎 寛斗 3-0 田中 佳人(千葉・習志野)
W 級 田口 航遙 1-2 奥山 武蔵(埼玉・花咲徳栄)

試合結果(1日目)

階 級 氏名(日出) 試合結果 対戦相手(所属)
Pin級A 松本 流星 3-0 中澤 雄一(山梨・甲府昭和)
Pin級B 千木良 将矢 1-2 和田 悠真(茨城・高萩清松)
LF級 久根崎 寛斗 3-0 今井 恭史郎(群馬・伊勢崎工業)
W 級 田口 航遙 3-0 佐藤 駿(栃木・作新学院)

 

陸上競技部 大会結果報告

5月21日、22日に行われました、東京都高等学校対校選手権大会の結果報告です。

本校の陸上部からは、2名出場しました。

この大会の各種目上位6位以内の選手は、6月17日~20日に行われる南関東大会に出場できます。

 

試合結果

2-H 長張修也 走高跳 1m85 予選敗退

3-G フセイニ玲南 200m 25″31 第6位

 

長張は残念ながら関東大会進出はなりませんでしたが、フセイニが日出高校陸上競技部を代表して南関東大会に出場します。

さらに上を目指し、インターハイに行けるよう頑張っていきます。

 

1463951967651

 

 

 

 

 

1463951969316

 

 

 

 

 

1463951970890

 

1 2 3 4 5 6 13